Sofocos por un tratamiento hormonal

septiembre 12, 2018

A raíz de unas pastillas que me recetó el ginecólogo, porque tenía la regla casi todo el mes, tengo unos sofocos con mucho sudor. Me gustaría que me aconsejaras qué puedo tomarme. Gracias

Es importante que acudas de nuevo a tu ginecólogo, estos sofocos son indicativos de que el tratamiento  quizás no está resultando adecuado. Es necesario que lo revise el médico, antes de añadir cualquier otro complemento alimenticio o pauta suplementaria que no sabemos si puede ser contraproducente. Espero que se solucione pronto. ¡Cuídate mucho!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

He leído y acepto las condiciones generales de uso y la política de privacidad

consulta farmacéutica
Pregunta a nuestro farmacéutico de manera anónima y gratuita

Haz una pregunta

Te recomendamos buscar tu consulta porque es posible que ya esté resuelta

Haz una pregunta

Correo electrónico (No será publicado)
Te enviaremos un mail cuando contestemos tu pregunta

Título pregunta

¿Cuál es tu pregunta?
Puedes escribir tu nombre al final de tu pregunta (es opcional)