¿Aparecen manchas al tomar betacaroteno?

marzo 6, 2015

¿Tomando betacaroteno salen más manchas oscuras?

Se ha descrito el efecto de la “hipercarotenodermia” en la toma de altas dosis de suplementos con betacaroteno o provitamina A (30 mg al día o más). Se caracteriza por una coloración amarillenta de la piel, inocua, que desaparece sin secuelas cundo se reduce la ingestión de betacarotenos. Si, además, consumes gran cantidad de alimentos ricos en carotenos (zanahorias, calabaza, espinacas, espárragos, por citar solo algunos), puedes estar propiciando esta situación. Limita o reduce la suplementación con este tipo de antioxidante. Si observas cierta fotosensibilidad o la aparición de manchas con hiperpigmentación es importante que utilices diariamente un buen fotoprotector solar sobre el rostro.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

He leído y acepto las condiciones generales de uso y la política de privacidad

consulta farmacéutica
Pregunta a nuestro farmacéutico de manera anónima y gratuita

Haz una pregunta

Te recomendamos buscar tu consulta porque es posible que ya esté resuelta

Haz una pregunta

Correo electrónico (No será publicado)
Te enviaremos un mail cuando contestemos tu pregunta

Título pregunta

¿Cuál es tu pregunta?
Puedes escribir tu nombre al final de tu pregunta (es opcional)