Cambios hormonales antes de la regla

septiembre 5, 2018

Tengo 44 años y llevo DIU hormonal Mirena. Desde hace meses, noto muchos cambios de humor e insomnio cuando me tiene que bajar la regla, que es muy poca. No sé si serán síntomas premenopáusicos. Buscando cosas naturales, he visto Climafort. ¿Podría tomarlo o me recomiendas otro tipo de complemento alimenticio? No tengo sofocos. Muchas gracias

Como estás con un tratamiento anticonceptivo con hormonas (Mirena), se deber ir más con cuidado. Es muy probable que haya que reevaluar si el DIU con levonorgestrel es la opción más adecuada en este momento. Los cambios de humor y el insomnio son indicativos de un cierto desajuste hormonal, te recomiendo que pidas cita con tu gine. No empezaría a tomar un complemento como Climafort a base de fitoestrógenos hasta que el especialista lo considere en su conjunto. Espero que lo puedas solucionar pronto, ¡cuídate mucho!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

He leído y acepto las condiciones generales de uso y la política de privacidad

consulta farmacéutica
Pregunta a nuestro farmacéutico de manera anónima y gratuita

Haz una pregunta

Te recomendamos buscar tu consulta porque es posible que ya esté resuelta

Haz una pregunta

Correo electrónico (No será publicado)
Te enviaremos un mail cuando contestemos tu pregunta

Título pregunta

¿Cuál es tu pregunta?
Puedes escribir tu nombre al final de tu pregunta (es opcional)